|
呵呵,這些措施都是打著治理的旗號,往某些部門那里攬錢。! J) T2 @$ |9 J7 O7 O
我可以算一筆賬:一個夜市的攤位,一月衛(wèi)生費(fèi),占地費(fèi),電費(fèi),水費(fèi),管理費(fèi)加下來也就百十塊錢。但如果搬入飲食街里面,12年的使用權(quán),就要到二三十萬的價錢,平均一個月光房費(fèi)就要2000--3000元,加上水費(fèi),電費(fèi),房費(fèi),管理費(fèi),衛(wèi)生費(fèi),人工等等!
: f! \# `$ A- M1 v: [# X h0 G$ X X試想按照房費(fèi)一月2500元+人工,水電,衛(wèi)生,管理等各項(xiàng)費(fèi)用,一共3000元計(jì)算。一個賣涼皮的,一碗涼皮3.5元,平均每月要賣掉857晚涼皮,平均一天賣掉29碗涼皮,才能保住本錢。一天要賣出58碗涼皮,才能凈賺100元人民幣,一天出攤12小時計(jì)算,每小時要賣掉4.8碗涼皮。7 l5 q. m V6 O( ?7 j
同志們,多么可怕的數(shù)據(jù)!最終導(dǎo)致什么結(jié)果,只有漲價,一碗涼皮漲到5元,10元!受苦受難的是咱們這些普通的老百姓! |
|