|
呵呵,這些措施都是打著治理的旗號,往某些部門那里攬錢。
; e& R T: v/ Z/ ]0 S6 m/ J. ]" W我可以算一筆賬:一個夜市的攤位,一月衛(wèi)生費,占地費,電費,水費,管理費加下來也就百十塊錢。但如果搬入飲食街里面,12年的使用權,就要到二三十萬的價錢,平均一個月光房費就要2000--3000元,加上水費,電費,房費,管理費,衛(wèi)生費,人工等等!! @3 |7 \3 h6 M4 M9 c" |* @% i# f
試想按照房費一月2500元+人工,水電,衛(wèi)生,管理等各項費用,一共3000元計算。一個賣涼皮的,一碗涼皮3.5元,平均每月要賣掉857晚涼皮,平均一天賣掉29碗涼皮,才能保住本錢。一天要賣出58碗涼皮,才能凈賺100元人民幣,一天出攤12小時計算,每小時要賣掉4.8碗涼皮。. J% q9 A) ` K/ g9 O4 Q# Y
同志們,多么可怕的數(shù)據(jù)!最終導致什么結果,只有漲價,一碗涼皮漲到5元,10元!受苦受難的是咱們這些普通的老百姓! |
|